Programa de mano LES 2022

Sep 21, 2022 | Tags: Programa, LES2022

Consulta aquí todos los detalles sobre las LES2022; planos, horarios de las jornadas y actividades con enlaces a publicaciones donde lo explicamos todo a fondo.


Lo primero de todo es que repasemos los días y horarios de las jornadas:

Lo siguiente, que te familiarices con los espacios disponibles para estas jornadas. Serán varios, pero queremos destacar dos en especial: el pabellón principal y las pistas de hockey.

Plano de exteriores | Ludo Ergo Sum 2022

Pabellón principal | Ludo Ergo Sum 2022Pistas de hockey | Ludo Ergo Sum 2022 

Ahora sería bueno que te habláramos sobre las actividades programadas, tanto internas de las LES como Actividades de patrocinadores y colaboradores, así como los torneos previstos:

 

Viernes por la tarde

  • 17:00 Apertura al público e inscripciones.
    Comienza la recepción del material para el mercadillo.
  • 17:30 Comienzan las actividades.
  • 18:00 Apertura al público del mercadillo.
  • 20:30 Finalización de las actividades.
  • 20:30 Cierre del mercadillo.
  • 21:00 Cierre de la jornada.

 

Actividades

  • 17:30 Charla Crea tu propia risa de villano.
  • 18:00 Ludoenigmas 13, en la zona exterior “Club”.
  • 18:30 Esgrima histórica, en la zona familiar.
  • 18:30 Exhibición de oficios y cultura material de los pueblos nórdicos en la Alta Edad Media, en la zona familiar.

 

Sábado por la mañana

  • 10:00 Apertura al público e inscripciones.
    Apertura del mercadillo.
  • 10:30 Comienzan las actividades.

 

Torneos

  • 11:30 Predator Partida de Caza, en las pistas de hockey.
  • 11:30 Rey de los dados, el juego de mesa, en el pabellón principal.
  • 12:00 Buildzi, en el pabellón principal.
  • 12:00 Cakes!, en el pabellón principal.
  • 12:00 Cuac!, en el pabellón principal.
  • 12:00 Mal trago, en el pabellón principal.
  • 13:00 Rabbitz & Robots, en el pabellón principal.

 

Actividades

  • 10:30 Exhibición de oficios y cultura material de los pueblos nórdicos en la Alta Edad Media, en la zona familiar.
  • 11:00 Charla de educación musical y juegos de mesa, en la sala de charlas.
  • 12:00 Rol en vivo Blood on the Clocktower, en la zona familiar.
  • 12:00 Aprende a pintar con aerógrafo, en las pistas hockey.
  • 12:15 Ludoenigmas 13, en la zona exterior “Club”.

 

Sábado por la tarde

  • 16:30 Apertura de las inscripciones.
  • 17:00 Comienzan las actividades.
  • 20:00 Finalización de las actividades.
  • 20:30 Cierre del mercadillo.
  • 20:30 Cierre de la jornada.

 

Torneos

  • 16:00 Batalla de genios, en el pabellón principal.
  • 17:00 Aventureros al tren! Europa, en el pabellón principal.
  • 17:00 Suwango, en las pistas de hockey.
  • 17:00 Babyrace, en el pabellón principal.
  • 18:00 Virus!, en el pabellón principal.

 

Actividades

  • 15:30 Aprende a pintar con aerógrafo, en las pistas de hockey.
  • 17:00 Exhibición de oficios y cultura material de los pueblos nórdicos en la Alta Edad Media, en la zona familiar.
  • 17:00 Rol en vivo Blood on the Clocktower, en la zona familiar.
  • 17:00 Combate deportivo con sable luz, en la zona familiar.
  • 17:30 Ludoenigmas 13, en la zona exterior “Club”.

 

Domingo por la mañana

  • 10:00 Apertura al público e inscripciones.
    Apertura del mercadillo.
  • 10:30 Comienzan las actividades.

 

Torneos

  • 10:30 Carcassonne, en las pistas de hockey.
  • 12:00 Space Cowboys, en las pistas de hockey.
  • 12:00 Batalla de genios, en el pabellón principal.
  • 12:00 Mal trago en el pabellón principal.
  • 12:00 La morada maldita, en el pabellón principal.
  • 13:00 Dry Bones: 4 culturas, en el pabellón principal.
  • 13:00 Rabbitz & Robots en el pabellón principal.

 

Actividades

  • 10:30 Charla de gamificación en la educación: Juegos para cambiar el mundo, en la sala de charlas.
  • 10:30 Exhibición de oficios y cultura material de los pueblos nórdicos en la Alta Edad Media, en al zona familiar.
  • 11:00 Charla de educación musical y juegos de mesa, en la sala de charlas.
  • 11:00 Globazo solidario a Piru, en las zonas exteriores.
  • 11:30 Aprende a pintar con aerógrafo, en las pistas de hockey.
  • 11:45 Ludoenigmas 13, en al zona exterior “Club”.
  • 12:00 Rol en vivo Blood on the Clocktower, en la zona familiar.
  • 12:00 Presentación de novedades Ludilo, en la sala de charlas.
  • 12:00 Charla sobre la aventura de jugar y diseñar un 4X, en la sala de charlas.
  • 12:00 Batalla de globos de agua Pachecos vs. LES.

 

Domingo por la tarde

  • 16:00 Apertura de inscripciones.
  • 16:30 Comienzan las actividades.
  • 18:00 Cierre del mercadillo.
  • 19:30 Finalización de las actividades.
  • 19:30 Ceremonia de clausura y cierre de las jornadas.

 

Torneos

  • 16:00 Ascension, en el pabellón principal.
  • 16:00 Buildzi, en el pabellón principal.
  • 18:00 Partida colectiva de Unánimo, en el pabellón principal.
  • 18:00 Virus!, en el pabellón principal.

 

Actividades

  • 15:30 Aprende a pintar con aerógrafo, en las pistas de hockey.
  • 17:00 Rol en vivo Blood on the Clocktower en la zona familiar.
  • 17:00 Ludoenigmas 13, en la zona exterior “Club”.
  • 17:00 Charla: Erik Twice ¿Qué son y de dónde viene los eurogames?, en la sala de charlas.

 

Enlaces de interés

Por último, aquí tenéis una serie de links para que estudies a fondo todo aquello que te interese:

Información básica

 

Recuerda traer tu comida no perecedera para el Banco de Alimentos... ;--)

 

Zonas de actividad

 

Causas solidarias

 

Y por último, no olvides que tienes todo a tu alcance en app.ludoergosum.org

 

¡Gracias por venir a las XIII jornadas Lúdico-Solidarias Ludo Ergo Sum!

#LES2022